岳西县大力发展食用菌产业促农增收,养殖业还

来源:http://www.changejarsavings.com 作者:养殖投资 人气:147 发布时间:2019-10-22
摘要:云顶集团,据悉,安徽岳西县将食用菌产业作为促农增收的重要途径,多措并举促进产业进步,大力实施特色产业化扶贫。 最近几年养殖业起起伏伏,养殖业什么最赚钱呢!这个问题是

云顶集团,据悉,安徽岳西县将食用菌产业作为促农增收的重要途径,多措并举促进产业进步,大力实施特色产业化扶贫。

最近几年养殖业起起伏伏,养殖业什么最赚钱呢!这个问题是很多养殖户所考虑的!目前市场鸡鸭猪市场波动大,饲养成本高,疾病多是不可靠的!但是现在养牛羊驴几年... 最近几年养殖业起起伏伏,养殖业什么最赚钱呢!这个问题是很多养殖户所考虑的!目前市场鸡鸭猪市场波动大,饲养成本高,疾病多是不可靠的!但是现在养牛羊驴几年前景比较好!牛羊驴是草食动物以农作物秸秆和青草为主,精料投入少!而且市场行情稳定,疾病少,是目前养殖业最赚钱的项目!想搞养殖的朋友可以具体了解一下!养殖业还是牛羊驴比较好! 一:肉牛养殖前景价格赢利分析
1:近年来,总体看肉牛养殖前景很好,肉牛数量处于下降趋势,而活肉牛及其产品价格一路攀升,去年活肉牛价格创历史最高水平,高达9.4元/公斤~10.2元/公斤,繁殖一头犊牛可以收入1000元以上,育肥肉牛6个月以上纯利可达1600元~1800元。 由于目前该地能繁母牛的基数在下降,育肥架子牛紧张,所以今年牛市行情继续看好。去年羊市波动小,效益很好,每只羊利润为150元~200元。从长期来看,羊的市场波动很小,今年养羊效益不会低于去年
2:我国是一个养殖肉牛肉羊的大国,品种资源非常丰富,同时为了改良肉牛羊的品种又先后从国外引进了一大批优良肉牛西门塔尔肉牛,夏洛莱肉牛,利木赞肉牛,进行肉牛的杂交改良;肉羊波尔山羊,杜泊绵羊,夏洛莱羊等。俗话说,春天是播种的季节,对于许多想依靠养殖肉牛致富的农民朋友来说,又到了该引进牛种的时候了,那么今年该选择什么品种?选择品种又需要注意什么问题呢?
有关专家说,从国外引进的肉牛有肥一个共同的特点,就是有很好的健康水平,后躯发育较好,臀部非常丰满,瘦肉率都特别高,同时生长速度以及饲料报酬也都非常好。今年肉牛市场上最为走俏的进口品种是西门塔尔。西门塔尔最主要的特点是生长速度很快,一周岁体重可以达到550公斤左右,另外它的饲料转化率高,深受养牛专业户的青睐。
专家说,今年我国肉牛市场上比较走俏的进口肉牛还有:夏洛来、安格斯、利木赞等;最为走俏的国内品种鲁西黄牛,有较强的抗焦虫病能力。鲁西牛产肉性能良好。皮薄骨细,产肉率较高,一周岁体重可以达到500公斤左右,平均屠宰率62.2%,净肉率52.0%。但有关专家指出,虽然这些进口品种具有瘦肉率高、生长速度快等优点,但只适合规模化、工厂化养殖。 由于目前我国大多数采取的还是小规模饲养方式,不宜引进进口肉牛育肥,那么可不可以直接引进地方品种育肥呢?又有哪些地方品种比较好呢?
有关专家说,在我国今年的肉牛市场上,比较走俏的地方肉牛主要是黄牛品种。譬如秦川牛,其被体格高大,前躯发达,具有遗传性能稳定、适应性强的优点,日增重率、屠宰率等各项生理指标均居我国黄牛之首。
鲁西黄牛也是今年被养殖户比较看好的肉牛品种。这种牛身体高大,不仅适合于农区作业,而且肉质也不错,同时它的繁殖率也比较高,一般情况下,一头母牛一年能产下一犊。
除了以上所提到的黄牛外,今年在我国肉牛市场上比较走俏的地方肉牛品种还有:产于山西的晋南牛,产于河南的南阳牛等等。和进口肉牛相比,我国地方肉牛容易管理,耐粗饲料,肉的风味也比较好。但专家指出,采用这些地方品种直接育肥是不合适的,最好还是养地方肉牛跟进口肉牛杂交改良的肉牛如鲁西黄肉牛,西门塔尔肉牛,夏洛莱肉牛,利木赞肉牛,。
总之,在我国今年的市场上,肉牛的品种非常多,如果采取的是规模化养殖,可以引进一些进口的肉牛品种育肥,如果小规模养殖,最好引进进口肉牛和地方肉牛的杂交牛进行育肥。今年肉羊市场上最为走俏的进口品种是波尔山羊。波尔山羊是南非育成的,当今世界唯一公认的大体型肉用山羊良种,体形大而紧凑,生长速度快,耐粗饲,适应性强,圈养和放养均可,出生体重达3-8kg,日增重达0.25kg。屠宰率高,抗病力强,肉质鲜嫩,杂交优势明显,被誉为21世纪最具竞争优势的种羊。引用波尔山羊种改良当地山羊,比较走俏的北方肉羊主要是小尾寒羊品种,小尾寒羊是我国乃至世界着名的肉裘兼用型绵羊品种,具有早熟、多胎、多羔、生长快、体格大、产肉多、裘皮好、遗传性稳定和适应性强等优点。4月龄即可育肥出栏,年出栏率400%以上;6月龄即可配种受胎 ,年产2胎,胎产2~6只,有时高达8只,希望广大养殖户抓住当前商机引种养殖。
二:饲养肉牛奶牛波尔山羊小尾寒羊赢利分析
1:饲养改良牛赢利分析
1
一:幼牛期,每天每头牛需要青储玉米杆 5--8 斤,可以少量用一些酒糟或其他一些杂草。需精细料 3--5 斤,包括玉米面 60% ,麦麸 30% 任选一样 10% 。
30 头牛每天需一市斤食盐,两星期牛舍消毒一次,定期预防。牛进圈后间隔一周开始驱虫,初次与第二次要间隔四天,两次可以用驱虫净去清。
育肥期:每天每头牛需草 8--12 市斤,精细料 5--8 斤,后期追肥每天需草 12--15 斤,精细料 8--10 斤,青草加量 30% 。
二:一头体重 300 斤左右的改良肉牛公牛牛犊,需投资 900--1200 元左右,每月平均用草 300 斤左右,折现金 30 元上下。精细料每月 240 斤左右,折现金 150 元上下。如牛有各种疾病的预防与食盐,每月按 30 元计算。饲养 200 头牛需饲养员 2 人,筹备草料与管理 2 人。人均工资每月按 600 元计算,饲养半年总计工资一万四千四百元。每头牛合工资费用不过 80 元。如每月平均生长 120 斤那么半年就可以生长 720 市斤,加上原来买的 300 斤总计就可以达到 1000 斤以上。
就可以算出每头牛的饲养成本如下 :每头有牛需投资 1200 元左右:运输、检疫等各种费用预计 100 元左右:草加精细料共计 1100 元左右:每头牛到出栏总计费用 2600--2800 之间
三:饲养六个月加上买牛时的体重按 1000 斤计算每头牛可卖到 4400 元左右,除去上述每头牛的全部费用 2700--2900 元那么一头牛的纯利润就是 1500-1700 元,在管理不好的情况下也不低于饲养半年也不低于 1400 元。
2:奶牛赢利分析
当前饲养奶牛是广大农民增收致富的一条理想门路。但作为一般农户,养殖奶牛以多大规模合适、效益又比较高呢?通过我们对部分奶牛养殖户的调查分析,得出这样的结论:专业养奶牛的夫妻场,以存栏5头~10头奶牛为宜。这样,可既不耽误农活,又能保证小康生活水准。下面,我们以存栏10头奶牛为例,来分析一下专业奶牛户的经济效益情况。
在饲养条件正常、产奶正常、没有重大疫病的情况下,按一头成年奶牛年产鲜奶5吨来计算,一头成年奶牛的年净利为3000元~6000元,10头奶牛场则为5万元。以一头奶牛为例,其年利润的具体计算方法如下:
年饲养成本 6030元/头。
饲料成本3500元。包括:
青贮饲料6吨,按当地市场价100元/吨计算,需资金600元;
干草1吨,按200元/吨计算,需资金200元;
秸秆2吨,按50元/吨计算,需资金100元;
根块类饲料1吨,按200元/吨计算,需资金200元;
精饲料2吨,按1200元/吨计算,需资金2400元。
饲养成本530元水电费:每头牛每年按40元计算;
配种费:每头牛每年按150元计算;
防疫费:每头牛每年按40元计算;
治疗费:每头牛每年按300元计算。
奶牛自身折旧按1头奶牛价值1万元,使用期限5年,每年奶牛折旧为2000元。
年总收入
生公犊时的年收入9200元/头;
1.鲜奶收入:年产鲜奶5吨,按1800元/吨计算,收入9000元。
2.公犊牛收入:年产公犊牛出生价为200元。
生母犊时的年收入13000元/头。
1.鲜奶收入:年产鲜奶5吨,按1800元/吨计算,收入9000元。
2.母犊牛收入:4000元。
年净收入
1.产公犊时年效益:年收入-年饲养成本=9200元-6030元=3170元。
2.产母犊时年效益:年收入-年饲养成本=13000元-6030元=6970元。
综上所述,可以看出,饲养一头成年奶牛的年纯利在3000元~6000元。10头规模奶牛场,按年产公母犊牛各一半,则养殖场年纯收入为5万元。
就现在分析,奶牛热已持续了两年多的时间,这两年我国的奶牛业可以说是有了很快的发展,无论是终端消费,还是加工环节都比过去有了很大的进步,分析奶牛业的走势,前景乐观。
3.1 人们的消费水平不断上升,将带动奶牛业的发展。
3.2 加入WTO后,不会对我国奶牛业有大的冲击,因为牛奶主要以鲜奶消费为主。外来奶的冲击只能在消费量很小的奶粉等成品上,而占消费量80%以上的鲜奶,将仍然以国产奶为主。
3.3 牛奶加工水平的不断提高,将有更多的牛奶加工产品上市,引导人们的牛奶消费水平上升。
3.4 种植业结构的不断调整,将为草食家畜的发展提供广阔的发展空间,而奶牛作为草食家畜中的佼佼者,发展前景很好。奶牛养殖将随着畜牧业的发展和人们消费水平的提高而一直持续下
3:小尾寒羊赢利分析
在养殖业中,所产生的效益,必需有时间限制,没有时间的过程也就产生不出什么效益。现就按饲养一只 母羊计算。饲养周期为十个月,购一只6-7月龄的种母羊投资:450元, 怀孕期五个月,脯乳期2个月,育肥期3个月。
每只羊平均每天的饲养成本及粗、精饲料的配比折价:
粗饲料:玉米秸,黄豆秸,干草等,粉碎后干的,羔羊及成羊平均每只每天1公斤,折价为:0.20元。
精料混合:平均每只每天:0.6市斤,折价为:0.26元,精料配比:玉米粉50%*0.40=0.20元,麦麸皮40%*0.40=0.16元,豆饼 10%*0.80=0.08元。合计:0.44元。每只羊的饲养成本也就是0.464元。

我是今年通过一个大伯的朋友接触到养羊这个行业的,他家里养了100多只布尔山羊,今年8月26日,我到他那边买了1公8母布尔山羊,(公羊是成年3岁左右,体... 我是今年通过一个大伯的朋友接触到养羊这个行业的,他家里养了100多只布尔山羊,今年8月26日,我到他那边买了1公8母布尔山羊,(公羊是成年3岁左右,体重130左右,有点瘦,母羊也都在6-7月龄以上)统一按照每斤18.5元买的 花费了8600元左右,距离我家有15公里左右,用三轮就拉回来了,呵呵,省了运费。
羊到家一直到现在都很没有问题 ,中间偶尔感冒,但两天就自己好了,不用管的。现在有一只母羊就快生小羊了,另外有5只母羊已经发情怀孕,因为买羊的时候天气热,羊都比较瘦,买回来后,我买了一些麦麸和玉米,还搞了点香油渣,每天傍晚补料一次,现在整天羊群都增重很多。
养羊时间很短,但我还是想在这里劝诫一下正打算养羊的朋友:
1、没有养羊经验,不要一下子投入很多钱,买很多羊,想一下子就搞的很大,这种想法不现实。(一口吃不成胖子,结果只能是噎死。举个例子:我们这附近一个村,就要一个人,打工回来想养羊,结果什么都没有准备,也没有养羊的经验,就冒然的从山东买了31头布尔山羊,结果回来没两天就出现了应急反应,几乎每只都发烧,咳嗽等,兽医治疗也不见好转,后来出现死亡。过了一个星期一家人都心力交瘁,羊也死了10来头,也遭受到当头棒喝,现在已经打消了养羊的念头,把羊一起转卖给别人了。31头羊包含运费共花费35000元,但结果专卖时也就卖了10000多,在这里不得不说山东的羊真不便宜呀,40斤左右的羊楞是忽悠60斤,1000元一只,这个价格有点小贵。)
2、养羊前要把羊舍建造好;现在有的人心急发财,被一些养殖场一忽悠就热血上头,立马买羊很怕发财晚了,呵呵,也不考虑羊买回家放那,总觉得羊还不是很好养嘛。我在这里就想说一句“羊买回来,不能和人一起过吧”。
3、养羊开头最好先少量的养一些,这样可以先熟悉一下羊的习性,积累一些养殖经验,这样即使有损失,也可以在能承受的范围。

三是拓展思维,注重创新推动。来榜镇致力于把食用菌产业发展打造成精准扶贫项目产业,不断尝试打破固定的思维模式,从思维创新入手,大力推进电子商务,实施科技兴菌战略,推动食用菌产业做大、做实、做强。来榜镇以农村电商创业为抓手,搭建创业平台、优化创业服务,引导食用菌产业抓住电子商务发展机遇,实现线上线下同步销售模式,实行“园区带村”模式,帮助千家万户联接市场,提升产销量,为传统食用菌行业发展注入新动力;广泛拓展物流配送、直销经营等新型服务业态,鼓励生产大户、村干部、农村能人创建联合体,走集约化发展之路,形成大规模社会化营销格局;实施科技兴菌战略,坚持把品种多元化、产品优质化作为食用菌产业发展的主攻方向,加大科技投入,优化品种结构,提高产量,提升品级,打响“来榜富硒食用菌”品牌。

本文由云顶集团发布于养殖投资,转载请注明出处:岳西县大力发展食用菌产业促农增收,养殖业还

关键词:

最火资讯